<label id="hhdpu"><p id="hhdpu"></p></label>

          <label id="hhdpu"><p id="hhdpu"></p></label>

              <label id="hhdpu"><p id="hhdpu"></p></label>
              登录 | 注册

              仲裁庭是否应当将开庭情况制作笔录?

              作者:中深力 发布时间:2017-11-29 查看次数(1014)

              标签: 补正 参加人 开庭 仲裁庭 笔录 记录 应当 仲裁 申请 或者

              + 关注   + 收藏

              仲裁庭是否应当将开庭情况制作笔录?当事人能否要求补正记录?


                答:《劳动争议调解仲裁法》第四十条规定,仲裁庭应当将开庭情况记入笔录。当事人和其他仲裁参加人认为对自己陈述的记录有遗漏或者差错的,有权申请补正。如果不予补正,应当记录该申请。笔录由仲裁员、记录人员、当事人和其他仲裁参加人签名或者盖章。

                仲裁庭应当将开庭情况记入笔录。记录人员记录开庭情况时,应当客观、准确,对开庭主体、开庭时间和地点,特别是开庭经过和双方当事人的陈述,必须尊重事实,如实记录,客观反映各方面意见。

                开庭笔录应当向案件当事人和其他仲裁参加人宣读,或者让他们阅读。如果当事人或者其他仲裁活动参加人认为对自己陈述的记录有遗漏或者差错的,他们有权申请对记录予以补正。申请补正开庭笔录是案件当事人和其他仲裁活动参加人的重要权利,仲裁庭应当予以尊重:补正申请合理,仲裁庭应当给予补正;仲裁庭认为补正申请确实没有理由的,可以决定不予补正,但必须记录该补正申请。


              分享到:
              上一主题:什么是先行裁决?
              评论(0)
              • 发表评论

              内容导航
              博客微信
              行政商务
              招聘求职
              关于我们
              管理培训
              主要客户
              管理顾问
              劳务派遣
              员工家园
              业务外包
              新闻中心
              关注我们
              QQ空间
              人人网
              Linkedin
              腾讯微博
              新浪微博
              合作媒体
              搜搜
              百度
              谷歌
              关于我们 | 服务条款 | 人才招聘 | 联系我们

              ◎ 2013 深圳市智兴人力资源实业有限公司  京ICP证030173号

              运行 0.16654 秒,用内存 746.61 KB,数据库 11 次,用时 0.27448 秒,文件读写 17 次
              网上赚钱好项目有哪些 345| 145| 741| 321| 223| 409| 542| 887| 167| 486| 574| 557| 882| 814| 75| 724| 518| 69| 981| 1| 966| 952| 83| 661| 878| 497| 996| 852| 366| 202| 828| 822| 771| 240| 301| 546|